Студенческие отряды Пензы, участвующие в VIII Областном веломарафоне «Во имя Победы», побывали в Тамалинском районе
Студенческие отряды Пензы, участвующие в  VIII Областном веломарафоне «Во имя Победы», побывали в Тамалинском районе
Молодежная политика 12.05.2021

7 мая, активисты студенческих отрядов Пензы отправились в VIII Областной веломарафон «Во имя Победы». Мероприятие посвящено 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В течение пяти дней им предстоит пройти маршрут более 150 км по селам Тамалинского и Белинского районов Пензенского района, а также провести патриотические концерты, оказать волонтёрскую помощь ветеранам и детям ВОВ, посетить достопримечательности населенного пункта и ознакомиться с его историей и традициями.

8 мая во главе с руководителем Пензенского регионального отделения Артемом Анатольевичем Колобовым ребята прибыли в гости в село Калиновка Тамалинского района.

В рамках празднования 76-годовщины Великой Победы  ответственный за учебно-воспитательную работу школы села Калиновка Наталья Шалыгина и культорганизатор Дома культуры Татьяна Беднякова организовали посещение вдовы участника Великой Отечественной войны Андреевой Юлии Петровны. Участники велопохода поздравили Юлию Петровну с Великой Победой, вручили георгиевскую ленточку, спели песни,  пожелали здоровья, оптимизма, бодрости духа.         Поздравления не оставили равнодушной Юлию Петровну, она с радостью встретила ребят, была тронута вниманием. Со слезами на глазах рассказывала о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминала своего мужа и родственников, погибших на фронтах и в тылу. В благодарность за поздравление она сказала  теплые напутственные слова и дала мудрые жизненные советы,   искренне благодарила  за внимание и заботу, проявленные к ней, что не забывают, навещают, дарят душевное тепло. Участники велопохода проехали по улицам населенного пункта, раздавая жителям георгиевские ленточки в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Ближе к шести часам вечера к зданию школы стали подходить односельчане и учащиеся на концерт, организованный ребятами из студенческого отряда. Литературно-музыкальная композиция, посвященная Великой Отечественной войне и празднованию Дня Победы, слушалась зрителями на одном дыхании и вызвала бурю эмоций: и слезы, и улыбку и восхищение. Жители бурными аплодисментами одаривали каждый номер. В заключении все высказали огромные слова благодарности за представленную постановку.

Фото предоставлено средней школой села Варварино Тамалинского района