Разработан региональный образовательный подпроект «Пенза – город трудовой доблести»
Образование 10.06.2021

Институт регионального развития Пензенской области разработал региональный образовательный подпроект «Пенза – город трудовой доблести», который будет продолжением реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей», стартовавшего в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Главное в работе над проектом - вовлечение школьников Пензенской области в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины как на фронте, так и в тылу.

Срок реализации: май 2021 – май 2022 гг.

Направления работы над проектом:

«Мои родные, земляки, работавшие на оборонных предприятиях»;

«Мои родные, земляки, сделавшие добровольные пожертвования (денежные средства и материальные ценности) в "Фонд обороны"»;

«Мои родные, земляки, участвовавшие в строительстве Сурского оборонительного рубежа»;

«Мои родные – колхозники, снабжавшие Красную Армию продовольствием»;

«Мои родные, земляки, удостоенные медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.»;

«Мои родные, земляки, работавшие в пензенских госпиталях»;

«Мои родные, земляки, работавшие в Пензенской станции переливания крови»;

«Мои родные, земляки, работавшие на санэпидемстанциях (СЭС)»;

«Страницы истории предприятий, организаций и учреждений, эвакуированных в Пензенскую область (на территории конкретного населенного пункта)».

В прошлом учебном году в рамках проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» были созданы Книги Памяти в каждой школе, городе и районе.

В рамках проекта «Всероссийская школьная летопись» было издано 20 Книг Памяти.

В 2021 году Книги Памяти продолжают выходить.

О результативности участия образовательных организаций в проекте «Пенза – город трудовой доблести» можно будет судить по степени активности школьников в разработке индивидуальных проектов, в организации участия школьников в научно-практических конференциях, в создании общешкольной книги-альбома – своеобразной «Книги трудовой доблести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» школы, поселка.

Итогом проекта «Пенза – город трудовой доблести» станет торжественное мероприятие с участием ветеранов Великой Отечественной войны, героев трудового фронта. Будет организована выставка-презентация по итогам индивидуальных проектов обучающихся, информационных стендов, видеофильмов, фотоальбомов, буклетов о героях.

Фото из открытого источника