Межведомственные мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В средней школе рабочего поселка Тамала состоялся классный час «Время жить!»

В средней школе рабочего поселка Тамала состоялся классный час в 9 «б» классе «Время жить!».

На встречу к ребятам пришла ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Вида Харлашкина. Разговор состоялся серьезный: о здоровье молодого поколения, о социальных ценностях, нормах безопасного поведения, вредных привычках. Классный час начался с обсуждения высказывания «Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни». Ребята охотно вступили в диалог, обсуждая вопросы: что такое здоровье, что влияет на наше здоровье, что может нанести ему вред. Отвечая на эти вопросы, перешли к обсуждению проблемы здорового образа жизни и негативных привычек. Особое внимание было уделено проблеме употребления наркотических средств. Вида Геннадьевна привела статистические данные, говорящие о росте употребления наркотиков в подростковом возрасте. Вместе попытались определить причины, по котором молодые люди пробуют наркотические вещества. С помощью фотографий Вида Харлашкина убедительно показала ребятам последствия употребления наркотиков и риски с этим связанные. На слайдах были представлены несколько мифов, связанных с зависимостью от наркотиков, которые ученики успешно опровергли. Вида Геннадьевна предложила подросткам несколько жизненных ситуаций для обсуждения, в ходе которых они учились противостоять людям с преступными намерениями увлечь их наркотиками, уметь сказать в таких ситуациях твёрдое «нет!». Ребята заинтересованно обсуждали ситуации, предлагали пути решения поставленных проблем. Было видно, что такая форма живого разговора, а не нравоучительной беседы ребятам нравится, они понимают серьезность обсуждаемого вопроса и опасности этой негативной зависимости для здоровья молодого поколения. Вида Геннадьевна также напомнила ребятам, что за хранение, сбыт и употребление наркотиков предусмотрена уголовная ответственность. В заключение вместе сделали вывод, что сейчас моден и полезен здоровый образ жизни, что подростковый возраст -интересная и замечательная пора жизни, наступило время жить, мечтать, ставить большие цели и добиваться их.

В Тамалинском районе состоялся межведомственный рейд по семьям района

В Тамалинском районе 21 марта состоялся межведомственный рейд по семьям района, состоящих в базе данных ДЕСОП, многодетным семьям. Члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамалинского района совместно с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамалинского района обследовали жилищно-бытовые условия проживания семей, проинформировали о безопасном поведении детей во время весенних каникул, вручили памятки.