Администрация Тамалинского района информирует о правилах использования газа в быту
ЖКХ 08.10.2019

В связи с похолоданием, администрация Тамалинского района призывает жителей района быть особенно бдительными: соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрического и газового оборудования.

В первую очередь газовое оборудование, находящееся в доме, должно быть в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. Нельзя забывать о том, что установку и ремонт газовых приборов должен осуществлять только специалист. Устанавливайте мебель, храните горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.

Первая причина, по которой следует насторожиться при использовании газового оборудования – присутствие запаха газа. Почувствовав его, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы. В первую очередь перекройте кран подачи газа на газовой трубе в квартире, проверьте - выключены ли конфорки, откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа. Если запах газа не исчезает, покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите газовую службу по номеру «104» или «112».

Как показывает практика, чаще всего пожары возникают по вине граждан, пренебрегающих элементарными правилами пожарной безопасности.

Чтобы не допускать несчастных случаев призываем всех жителей района не пользоваться самодельными электронагревательными приборами, не перенакаливать свои печи, выполнять все правила безопасности при обращении с газовым оборудованием.

Помните! Газоснабжение — сфера повышенной опасности, и если один жилец игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, пострадать могут все!