В Тамалинском районе с 20 по 30 августа пройдёт волонтёрский лагерь
Молодежная политика 20.08.2020
С 20 по 30 августа на территории усадьбы Голицыных в селе Зубрилово Тамалинского района Пензенской области планируется провести межрегиональный волонтерский лагерь по сохранению истории усадьбы Зубриловка. Он организован в рамках регионального проекта «По следам забытых усадеб».

Присоединиться может каждый человек, неравнодушный к судьбе старинного архитектурного ансамбля и истории страны. Нет ограничений по возрасту и месту жительства.

Участники мероприятия приведут в порядок территорию памятника истории и культуры федерального значения 18 века «Усадьба Голицыных». Для волонтёров запланированы образовательные программы, мастер-классы, поэтические чтения, музыкальные вечера и экскурсии.

Ожидается, что в мероприятиях примут участия члены молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области, Российских студенческих отрядов, волонтеры Победы и молодые активисты Тамалинского, Бековского и Сердобского районов. Присоединиться может любой желающий. Желательно уведомить оргкомитет в группе проекта «ВКонтакте», чтобы обеспечить необходимым всех волонтёров. С собой рекомендуется взять топоры, пилы и перчатки. Всех помощников ждут в основные дни акции 21 и 22 августа, 28 августа. Сбор участников - в 10.00 у храма Спаса Преображения.

Для работы выбрано 5 локаций. Добровольцам предстоит расчистить дорожки ко всем объектам, разобрать завалы сухих поваленных деревьев.

22 августа состоится открытие лагеря с приглашением местных волонтеров, экскурсия для гостей, мастер-классы по реставрации, работа в локациях по группам.

29 августа запланировано официальное закрытие лагеря с приглашением пензенской молодежи. В этот день ожидается мини-фестиваль в честь Дня села и Дня усадьбы. На церемонии закрытия будут награждены волонтеры, принявшие активное участие.

Обе официальные церемонии будут проводиться в 12:00 у барского дома усадьбы.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов, а также при содействии правительства Пензенской области, регионального Законодательного собрания и министерства культуры и туризма.

Информация с сайта:https://vk.com/usadby58