Помощник эпидемиолога ГБУЗ «Тамалинская участковая больница» Татьяна Гераськина информирует
Помощник эпидемиолога ГБУЗ «Тамалинская участковая больница»  Татьяна Гераськина информирует
Здравоохранение 23.05.2018

По информации Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, на территории области в апреле 2018 года зарегистрировано 5 случаев кори.

Корь - вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Период от контакта с больным корью и до появления первых признаков болезни длится от 7 до 21 дня.

Клиническое течение: заболевание начинается с головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов, затем появляются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Характерен конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаз, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем - появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней. На 4 день заболевания появляется сыпь. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно появление ее за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся нескольких дней), которая исчезает в той же последовательности, как появляется сыпь.

При заболевании корью могут возникать довольно серьёзные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга). После перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного периода времени (до 2-х месяцев) отмечается угнетение иммунитета, поэтому ребенок может заболеть каким-либо простудным или вирусным заболеванием.

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь прививок.

В плановом порядке прививки против кори проводятся двукратно детям в возрасте12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

Лица в возрасте 18-35 лет включительно, взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группе риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций транспорта, торговли, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом),   не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений против кори, прививаются двукратно.

По вопросу иммунизации Вы можете обратиться к своему участковому врачу, фельдшеру.

фото с сайта:https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fwww.smwc.edu%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F0...