Тамалинская участковая больница приглашаем жителей района принять участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и узнать свой ВИЧ-статус
Тамалинская участковая больница приглашаем жителей  района принять участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и узнать свой ВИЧ-статус
Здравоохранение 17.05.2018

Ежегодно, в третье воскресенье мая, отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от ВИЧ – инфекции.
Цель этого дня – почтить память жертв СПИДа, привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ - инфекции. Первые мероприятия в память о тех, кто умер от СПИДа, прошли в 1983 году в Сан – Франциско (США). Символом Международного дня памяти умерших от СПИДа стала красная ленточка, её прикалывают к одежде.

С 14 по 20 мая 2018г. на территории РФ состоится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Цель акции – повысить уровень информированности населения региона по вопросам ВИЧ-инфекции, разъяснить необходимость каждому знать свой ВИЧ-статус, информировать о том, где можно обследоваться на ВИЧ, формирование менее рискованного поведения к возможности заразиться ВИЧ-инфекцией, способствовать снижению дискриминации лиц, инфицированных ВИЧ.

Пензенская область так же присоединилась к пятой всероссийской акции и завершится она в Международный день памяти умерших от СПИДа.

Эпидимиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в области на 01.05.2018г.

Общее число лиц, с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, зарегестрированных в области с 1988г., составило 4200 чел., кроме того, 315 зарегестрировано в г. Заречный.На 01.05.2018г. состоят на «Д» учете – 2990 чел., из них датей с ВИЧ- инфекцией-46 чел.

Пораженность населения составило 234,2 на 100 тыс. населения.

Наиболее пораженными территориями области (число лиц, живущих с ВИЧ/СПИД в показателях на 100 тыс. населения) являются:

-г. Кузнецк – 488,0

-Кузнецкий район – 331,9

-М.Сердобинский район- 303,8

-г. Пенза – 280,1

-Исинский район- 244,6

-Пензенский район- 245,5

-Колышлейский район- 237,8

За 4 месяца 2018г в г.Пенза и районах области зарегистрировано 144 новых случая ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 11,3 на 100 тыс. населения ( за 4 месяца 2017г -139 на 100 тыс.населения) Рост на 5 случаев.

Любой житель Тамалинского района может бесплатно сдать кровь на определение ВИЧ-статуса в поликлинике ГБУЗ «Тамалинская УБ»

или в Центре профилактики и борьбы со СПИД Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи на ул. Лермонтова, 30.

Центр работает с понедельника по пятницу с 8.00 ч до 18.00 ч, телефон регистратуры 54-81-65.

Приглашаем жителей Тамалинского района принять участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и узнать свой ВИЧ-статус.