Помощник врача эпидемиолога ГБУЗ «Тамалинская участковая больница» Татьяна Гераськина информирует
 Помощник врача эпидемиолога ГБУЗ «Тамалинская участковая больница»    Татьяна Гераськина информирует
Здравоохранение 08.05.2018

Энтеробиоз является достаточно распространенным заболеванием, вызываемым паразитическими червями - острицами. Инвазия широко   распространена среди детей. Это связано как с большей восприимчивостью детей к энтеробиозу, так и с недостаточно развитыми у них навыками личной гигиены.                                                                                                                      За 2016 год в Тамалинском районе было выявлено 36 случаев энтеробиоза, за 2017год – 48 случаев. Все инвазированные – дети до 14 лет. Наибольшую долю в структуре заболеваемости составляют учащиеся 1-4 классов – 62,5 %, дети дошкольных образовательных учреждений -18,7%.

Возбудитель энтеробиоза - мелкие тонкие острицы белого цвета, обитающие в кишечнике человека. Энтеробиозом болеют только люди. Главный путь заражения - оральный (заглатывание яиц остриц в рот загрязненными руками). В зрелом состоянии острицы паразитируют в нижних отделах тонкого и в верхних отделах толстого кишечника. Может быть неоднократное самозаражение. Яйца остриц   при расчёсывании прилипают к пальцам, попадают под ногти, руками загрязняются предметы обихода, продукты, в этом круговороте яйца опять поступают в организм человека через рот и снова  начинается новый цикл развития.

Клиника энтеробиоза разнообразна, основным и наиболее ранним симптомом является перианальный зуд, который возникает вечером или ночью в результате выползания самки остриц из анального отверстия, где она откладывает яйца. Больной энтеробиозом становиться капризным, раздражительным, теряет аппетит. Отмечается похудение, ухудшается память. У некоторых больных преобладают кишечные расстройства: учащенный кашицеобразный стул с примесью слизи, схваткообразные боли в животе. Нередко наблюдаются тошнота, рвота,  скрип во сне зубами, аллергические состояния,  отставание в росте и весе. При расчесывании кожи возможно развитие экземы, появление гнойной сыпи. Энтеробиоз провоцирует развитие аппендицита в связи с заползанием остриц в червеобразный отросток.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Поэтому одним из основных методов борьбы с энтеробиозом является профилактика:
- после посещения туалета, улицы необходимо тщательно мыть руки с мылом, намыливая их дважды;
- коротко стричь ногти;
- ежедневно менять нательное белье;
- чаще менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 град, проглаживать утюгом;
- проводить регулярную влажную уборку помещения с частой сменой воды и полосканием ветоши для мытья полов под проточной водой.                                                      - прививать детям навыки личной гигиены тела, отучать детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки;                                                                                                                         -периодически, а не только во время лечения, нужно обрабатывать мыльным раствором детские вещи, пластмассовые игрушки и горшок. Плюшевые игрушки можно стирать, пылесосить, либо обрабатывать горячим паром с помощью отпаривателя;

- употреблять в пищу тщательно промытые овощи и фрукты.