Тамалинская участковая больница информирует
Здравоохранение 30.01.2018

4 февраля 2018г ежегодно проводится Всемирный день борьбы   с раковыми заболевания, который отмечается с   2005 года под эгидой Международного союза борьбы против рака. Девиз 2018 года - «Мы можем. Я могу».

В настоящее время злокачественные опухоли занимают второе место причине смерти в Российской Федерации и третье место в Пензенской области. Общая смертность населения в Пензенской области от злокачественных новообразований в трудоспособном возрасте в 2016 году составила 75,9 на 100 т населения, в 2017 году - 75,7 на 100 тыс. населения, в районе 75,8 на 100 тыс. населения.

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях - приоритетное направление в снижении смертности. Успех выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях зависит от уровня информированности населения при первых симптомах, при которых можно заподозрить развитие опухолевого процесса, от регулярного прохождения скрининговых обследований и обучение методам самообследования.

Как вовремя обнаружить опухоль?

Онкологи уверяют: спасение - в ранней диагностике.

Какие виды рака бывают чаще всего?

Мужчины:

- рак легких (трахея, бронхи)- 20%

- кишечник -11%

- предстательная железа - 10,7%

- желудок – 9,8%

Женщины:

- молочная железа – 20%

- женские органы (матка, яичники, шейка матки) - 15%

- легкие-3,9%

Что и как часто надо проверять:

- легкие - ФГ или КТ (компьютерная томография) -1 раз в год;

- кишечник - колоноскопия 1 раз в год.

- желудок – эндоскопия 1 раз в год;

- шейка матки - мазок на онкоцитологическое исследование   - 1 раз в год;

- простата - мужчинам после 45 лет сдавать кровь на простатспецефический антиген (ПСА);

- молочная железа - всем женщинам после 40 лет маммографию 1 раз в 1-2 года, до 40 лет - УЗИ или МРТ (магнитно – резонансная томография) по показаниям;

- кожа - осмотр кожных покровов в смотровом кабинете в поликлинике 1 раз в год;

- внутренние   органы ( печень, почки, поджелудочная   железа, щитовидная железа)- УЗИ 1 раз в год;

- мочевой пузырь – при появлении крови в моче немедленно обратиться    к урологу или лучше к онкологу;

- кости, мягкие ткани - рентген той зоны, которая болит;

Головной мозг - МРТ по показаниям.

Симптомы, которые могут быть признаками онкологии:

- длительно не заживающие раны, свищи;

- выделение крови в моче, кале, хронические запоры, нарушение функций мочевого пузыря и кишечника;

- деформация молочных желез, появление припухлости других частей тела;

- резкое похудание, снижение аппетита, трудности глотания;

- изменение формы и цвета родинок или родимых пятен;

- - частые маточные кровотечения или необычные выделения у женщин;

- длительный сухой кашель, не поддающийся терапии, осиплость голоса.

Уважаемые пациенты! Вовремя   обследуйтесь, регулярно проходите профилактические осмотры, диспансеризацию. Помните - ваше здоровье в ваших руках!

В Тамалинском районе в 2017году зарегистрировано 100 новых случаев заболеваний онкологией, умерло 37 человек.

В структуре заболеваемости преобладает:

-   рак легких- 17 случаев;

- рак желудка- 6 случаев и кишечника – 7 случаев;

- рак простаты - 9 случаев;

- рак кожи - 20 случаев;

- рак молочной железы- 4 случая.