Средняя заработная плата пензенских врачей в августе выросла и достигла 68,5 тысяч рублей
Здравоохранение 15.09.2020

Увеличение оплаты труда медицинских работников остаётся одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» соотношение средней заработной платы врачей должно составлять 200% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе, среднего и младшего медицинского персонала – 100%.  Прогнозное значение среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Пензенской области на 2020 год- 28220 рублей.  Индикативные показатели уровня зарплат медицинских работников  в Пензенской области достигнуты в полном объёме.

В августе  текущего  года средняя заработная плата составила:

- у врачей и работников, имеющих фармацевтическое или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги - 68 629 рублей;

- у среднего медицинского и фармацевтического персонала – 36869 рублей.