Информация об исчислении периодов работы медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19
Здравоохранение 11.09.2020

В период с 1 января по 30 сентября 2020 года медицинским работникам, имеющим право на досрочное пенсионное обеспечение, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.08.2020 № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», день работы засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ при условии оказания пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19 следующей медицинской помощи:

-оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;

-оказание скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также осуществляющим медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19;

-оказание первичной медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также первичной медико-социальной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлением отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, транспортировкой пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

В случаях применения льготного порядка исчисления стажа (например, осуществление лечебной деятельности в сельской местности, в отделениях хирургического профиля и т.д.) закреплено применение более льготных условий досрочного пенсионного обеспечения, а именно: один день за два.

Периоды работы медицинских работников подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. До внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые документы данные периоды могут подтверждаться документами работодателя, выдаваемыми в установленном порядке на основании первичных учетных документов за соответствующий период времени с учетом положений отраслевых нормативных правовых актов.