За прошедшее полугодие ситуация по заболеваемости бешенством в РФ и Пензенской области оставалась тревожной
За  прошедшее  полугодие  ситуация по заболеваемости бешенством в РФ и Пензенской области  оставалась  тревожной
Здравоохранение 25.08.2020

За    анализируемый период в области подтверждено 45 случаев заболеваний бешенством среди животных, что на 43% больше аналогичного периода прошлого года -26 случаев.

Наибольшее количество случаев бешенства среди животных зарегистрировано в Пензенском районе – 7; Каменском – 6; Колышлейском – 4; Мокшанском – 4; г.Пензе – 3 и в Белинском, Бессоновском, Лунинском, Неверкинском, Никольском, Сердобском зарегистрированы – по 1-2 случая бешенства среди животных.

Из диких животных активным участником эпизоотического процесса по-прежнему являются лисы – 4 случая, из домашних животных: собаки – 25; кошки – 4 случая.

Складывающаяся ситуация по бешенству среди животных представляет серьезную угрозу для населения области.

В июне 2020г. зарегистрирован летальный исход от заболевания бешенством жительницы области,   аналогичный   случай гидрофобии      был также установлен в   2018г. у жительницы Тамалинского   района.

Ранее   заболевание бешенством людей   в области   было зарегистрировано в 1990г.

По – прежнему,    единственным средством спасения людей, подвергшихся риску инфицирования бешенством, является своевременное назначение и проведение курса антирабических прививок.

Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека.

Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания. Лекарств от бешенства в настоящее время не существует! Прививки против бешенства проводятся бесплатно.

Заражение бешенством происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным. Кроме того, ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человека также ведет к передаче вируса. Это же  относится к попаданию брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (например глаза, ротовой и носовой полости ).

Меры по предупреждению заражения людей бешенством. Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), обработайте йодом или спиртовым раствором. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу – хирургу, который при необходимости назначит курс лечения. Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства, ее необходимо  подвергнуть карантинному наблюдению  в течение 10 дней. Это не отменяет необходимости обратиться к врачу и начать лечение в первый же день.

Меры профилактики заболевания животных бешенством. Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства.