Встреча старшеклассников с врачом-педиатром
Здравоохранение 20.09.2018

В средней школе рабочего поселка Тамала для обучающихся 9-11 классов была организована встреча с главным педиатром Тамалинской участковой больницы Ольгой Удаловой по проблеме употребления наркотиков и психоактивных веществ. Врач познакомила  учащихся с Приказом  Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г №581н  о Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. На основании данного приказа главный врач Тамалинской участковой больницы Андрей Лагутин направил в общеобразовательные учреждения письмо с рекомендациями по прохождению медицинского обследования  учащимися данной школы. Далее Ольга Викторовна подробно рассказала о том, как будет проходить медицинское наркотестирование в стенах больницы, о степени конфиденциальности полученных сведений об обучающихся.  Педиатр акцентировала внимание на актуальности и серьёзности проблемы наркомании, рассказала о последствиях   употребления наркотических и психоактивных веществ, отметила, что в подростковом возрасте любой наркотик, даже  в очень малом количестве, наносит  непоправимый вред здоровью, поэтому в юном возрасте очень важно постоянно заботиться о своем самочувствии.