Памятка о вакцинации против гриппа
Здравоохранение 20.08.2018

Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. На его фоне могут развиться осложнения, которые могут привести к инвалидности или гибели пациента.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

Цель ежегодной иммунизации против гриппа населения – снизить количество осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов.

Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъема заболеваемости). Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности через две недели с момента введения вакцины!

В третьей декаде августа ожидается поступление первой партии противогриппозной вакцины для иммунизации граждан в рамках Национального календаря профилактических прививок (дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях; медицинские работники; работники образовательных учреждений; работники коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет; лица, призываемые на военную службу; лица с хронической патологией: больные сахарным диабетом; с заболеваниями   органов дыхания; с сердечно – сосудистыми заболеваниями; ожирением и другие). Так же может привиться любой желающий.   Для этого необходимо обратиться к своему участковому врачу, фельдшеру ФАП.

Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и смертности.