Управление социальной защиты населения Тамалинского района информирует
Социальная сфера 15.09.2020

14 октября 2020 года завершается прием работ на VI Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2020».

Конкурс проводится онлайн среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность. Конкурс организован Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком». Оператор в регионах по организации конкурса – Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения. В конкурсе участвуют работы из 60регионовРоссии.

Все работы, а также номинации и правила участия в конкурсе размещены на сайте: azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс».В ноябре-декабре2020 года в Москве состоится торжественное объявление Конкурсной комиссией итогов Конкурса и награждение победителей.

Обращаем внимание, что конкурс проводится в рамках решения государственных задач по повышению качества жизни граждан старшего возраста в рамках нацпроекта «Демография», федерального проекта «Старшее поколение» и задач по цифровизации населения. Данная тема стала особенно актуальной в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и активного развития онлайн услуг.

Напомним, что ПФР и ПАО «Ростелеком» являются разработчиками адаптированной программы обучения пенсионеров компьютерной грамотности«Азбука Интернета» (сайт azbukainterneta.ru). В этом году были оперативно разработаны материалы, касающиеся онлайн покупки товаров и продуктов питания (раздел «Полезная информация» на сайте azbukainterneta.ru). Также в 2020 году появятся два новых модуля. Размещен модуль 9, касающийся организации путешествий и поездок, и готовится к выходу модуль 8, разъясняющий особенности работы в мобильных приложениях на смартфоне и планшете.