Управление социальной защиты населения Тамалинского района информирует, что Минтрудом России продолжается работа по реализации Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации что 09.04.2020 № 46
Социальная сфера 08.09.2020

Временный порядок устанавливает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 (далее – Правила).

Также Временным порядком предусмотрено, что признание инвалидом (ребенком-инвалидом) гражданина, срок переосвидетельствования которого наступил в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») с сохранением причины инвалидности на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Вопрос об установлении инвалидности тем гражданам, которые в период действия Временного порядка направлены медицинскими организациями на медико-социальную экспертизу впервые, рассматривается специалистами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы также исключительно заочно на основании Правил.