Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет (включительно)
Социальная сфера 09.07.2020

Данный вид выплат для семей, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет. То есть ребенку уже исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

Пособие назначается семьям, которые нуждаются в материальной поддержке. Его получает один из родителей.

Право на выплату возникает у одного из родителей ребенка при таких условиях:

Ребенок — гражданин РФ.

Ему уже исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

Родитель тоже с гражданством и живет в России.

Среднедушевой доход семьи не больше одного прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе на второй квартал предыдущего года.

Как считать среднедушевой доход

Формула расчета среднедушевого дохода для детских пособий с 3 до 7 лет:

Среднедушевой доход = Сумма доходов всех членов семьи / 12 / Количество членов семьи.

Сумма доходов всех членов семьи — это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Если подать заявление в июне 2020 года, то будут учитываться доходы с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года включительно.

Среднедушевой доход нужно сравнить с прожиточным минимумом на душу населения в регионе на второй квартал предыдущего года. Если доход меньше или равен этой сумме, у семьи есть право на ежемесячное пособие.

Как учитываются доходы безработных родителей

До конца 2020 года действуют особые правила расчета дохода. Если родитель или супруг потерял работу и встал на учет в центре занятости, то его доходы вообще не будут учитываться в расчете.

Причина и время потери работы не имеют значения: можно уволиться из-за коронавируса или встать на учет после закрытия ИП. Важен сам факт признания безработным — то есть работы нет и попытки ее найти не увенчались успехом.

Какую сумму будут платить в месяц

Выплата составит 50% от прожиточного минимума для детей за второй квартал предыдущего года. В каждом регионе свой размер пособий.

В Пензенской области выплату получают семьи, чьи доходы на каждого члена семьи не превышают региональную величину прожиточного минимума на душу населения (9 544 рубля).
Размер пособия составит 4 908,50 рублей (50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Пензенской области – 9 817 рублей).
Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Для получения выплаты семье достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуг . Для тех граждан, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы социальной защиты;

Форма заявления единая, в ней гражданин указывает минимальное количество сведений;

Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, запрашиваются и получают путем межведомственного взаимодействия. После получения заявления от гражданина органы соцзащиты получат в электронном виде из Единого реестра записей актов гражданского состояния подтверждение факта рождения ребенка. Для определения уровня доходов семьи и нуждаемости в получении выплаты Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД предоставляют через свои информационные системы сведения о доходах и имуществе граждан.

Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подала заявление с 1 июля 2020 года, получила средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

По состоянию на 09.07.2020 года количество поданных заявлений на выплату на ребенка от 3 до 7 лет в Управление социальной защиты населения составляет 372, из них принято решение на выплату по 184 заявлениям, отказано 29 заявлениям, в связи с превышением дохода.

По всем интересующим Вас вопросам по оформления данной выплаты Вы можете обратиться в Управление социальной защиты, телефон 8(84169) 2-10-85, МФЦ, телефон 8(84169)2-13-21 .

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области функционирует телефон «горячей линии» по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей с детьми: 8-800-201-60-86.