До 1 октября 2020 года ежемесячная выплата при рождении первенца будет назначаться без подачи заявлений
Социальная сфера 30.06.2020

Семьям, получающим выплату за первого ребенка, не нужно будет до 1 октября 2020 года подавать заявление о продлении периода выплаты на новый срок. Данная мера направлена на сохранение здоровья граждан и недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

До 1 октября 2020 года включительно приостанавливается действие положений, предусматривающих обязанность получателей ежемесячных выплат подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок. Выплата ранее назначенной ежемесячной выплаты осуществляется непрерывно в срок до 01.10.2020 года.

В автоматизированной системе «Электронный социальный регистр населения Пензенской области» произведено автоматическое продление ежемесячной выплаты без заявления.

Напомним, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Данное мероприятие по предоставлению государственной поддержки семьям с детьми вошло в региональный проект «Финансовая поддержка при рождении детей в Пензенской области» национального проекта «Демография». Нацпроект «Демография» разработан в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».