Тамалинских животноводов предупредили о насекомых-вредителях
Сельское хозяйство 01.06.2020
Наступил летний пастбищный сезон, а вместе с ним активизировались и всевозможные насекомые-вредители. Ветеринарная служба Тамалинского района напоминает об этом владельцам сельскохозяйственных животных.

В огромном количестве мошки нападают на пасущиеся стада, питаются кровью, выделяя при этом ядовитую слюну. Их укусы могут вызвать у человека и животных симулидотоксикоз - токсико-аллергическое заболевание, характеризующееся зудом, появлением папул, развитием отёка, гиперемией, тахикардией.

Через несколько часов после укусов появляются признаки отравления: отек кожи, повышение температуры тела, учащаются пульс и дыхание. Интоксикация развивается быстро, смерть наступает в течение 1-2 дней. При массовом нападении мошки могут также проникнуть в нос, рот животного и вызвать асфиксию (удушье).

«Во избежание подобных случаев рекомендуем и владельцам личных подсобных хозяйств, и животноводческим сельхозпредприятиям в жаркое время суток не выпасать своих животных в низменных и заболоченных местах, не оставлять их на длительное время без присмотра.

Необходимо защищать животных от летающих насекомых, клещей и других эктопаразитов. Для профилактики кожно-волосяной покров бурёнок (коз и др.) необходимо систематически обрабатывать репеллентами или инсектицидами в соответствии с инструкциями (утром перед выгоном на пастбище и вечером). И о каждом случае заболевания ваших животных сообщайте нам по телефону 2-14-72, 8(84169)21472», - рекомендует землякам Дмитрий Новиков, главный ветеринарный врач Тамалинской ветстанции.