В Пензенской области завершен масштабный сбор батареек в образовательных учреждениях в рамках проекта "СДАЙ БАТАРЕЙКИ С DURACELL"
Общество 29.10.2020

Организатором проекта в Пензенской области является Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА».

Участие в проекте приняли 128 образовательных организаций из 19 муниципальных образований и трех городских округов Пензенской области.

Проект стартовал весной 2020 года, но активный сбор батареек был только с сентября по октябрь. Всего удалось собрать 4 т 754 кг батареек, это 248 тыс. отработанных элементов питания.

Наименование округа/района

18

Шемышейский

11,3

В рамках номинации конкурса «Разрядись» наибольшее количество батареек собрали:

Наименование учреждения

Количество батареек, кг

МБОУСОШ им. М.Ю.Лермонтова

398

МБОУ ФЭЛ № 29 г. Пензы

390

МБОУ СОШ 20

342

МБОУ гимназия "САН" г. Пензы

298

МБОУ СОШ №77 г. Пензы"

195

МБОУ Гимназия №42 г. Пенза

170

Расходы на переработку батареек, собираемых в рамках проекта, полностью берет на себя компания «Дюраселл». Транспортировка собранных батареек в централизованную точку накопления осуществлялась региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ближайшее время собранные батарейки будут транспортированы в Челябинск на завод для переработки.

Основная цель проекта «Сдай батарейки с Duracell» - развитие экологической культуры в стране и увеличение количества батареек, поступающих на переработку.

Партнеры проекта:

- Правительство Пензенской области;

- Министерство образования Пензенской области;

- Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области;

- Управление Росприроднадзора по Пензенской области;

- ООО «Управление благоустройства и очистки», ООО «Экопром», ООО «Вторма +»;

- Пензенское отделение Общероссийского народного фронта;

- Пензенское отделение ВОО «Русское географическое общество».

«Благодарю все участников за отклик к данному проекту, за неравнодушие к проблемам окружающей среды и желание участвовать в природоохранных мероприятиях. Надеюсь, что в будущем 2021 году к данному проекту присоединятся все муниципальные образования области.

Участвуя в таких конкурсах подрастающее поколение вовлекается в практическую деятельность по раздельному сбору бытовых отходов, а также информируется о негативных последствиях, которые возникают при попадании опасных отходов - отработанных батареек в почву и воду», - прокомментировала Алина Можачкина-Грибанова руководитель Пензенского отделения движения «ЭКА».

Фото предоставлено руководителем отделения Движения ЭКА в Пензенской области