О пенсионных правах родителей детей-инвалидов
Общество 15.10.2020

Клиентская служба (на правах группы) в Тамалинском районе информирует граждан, что несмотря на неоднократные статьи и разъяснения на тему пенсионного обеспечения, встречаются случаи, когда родители детей - инвалидов с детства забывают про свои права на досрочное пенсионное обеспечение. Чтобы этого избежать даем повторное разъяснение на эту тему:

Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости матерям и отцам, дети которых являются (или ранее являлись) инвалидами с детства. Им устанавливается досрочная страховая пенсия по старости по достижении возраста 50 лет женщинами и 55 лет мужчинами. (Увеличение пенсионного возраста с 01.01.2019 на данную категорию граждан не распространяется).

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется одному из родителей при соблюдении следующих необходимых условий:

наличие страхового стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

воспитание ребенка-инвалида до 8-летнего возраста. При этом не имеет значения, проживали ли дети в возрасте до 8 лет совместно с родителями или отдельно, находились полностью или частично на государственном обеспечении в детском доме, школе-интернате и т. д.

наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в 2020 году в размере 18,6 балла (в каждом последующем году размер индивидуального пенсионного коэффициента увеличивается на 2,4 балла, в 2021 году требуется наличие 21,0 баллов и т. д., пока не достигнет 30 баллов).

Возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, также не влияют на право родителей на досрочную пенсию по старости.

В случае, если один из родителей достиг общеустановленного возраста, (60-65 лет, соответственно женщины-мужчины с учетом положений переходного периода), то при переводе его на другой вид пенсии (страховую пенсию по старости) правом на досрочное обеспечение может воспользоваться второй родитель.

Фото предоставлено Клиентской службой (на правах группы) в Тамалинском районе