Уроженка Тамалы получила медаль Министерства обороны РФ
Общество 08.10.2020
Газета «Организатор» продолжает следить за земляками, волею судьбы оторванными от своей малой родины, и с удовольствием рассказывает на своих страницах об их успехах и достижениях.

Например, родственники Людмилы Судьиной сообщили в редакцию, что она награждена медалью Министерства обороны Российской Федерации «ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»! Медаль жительнице Тамалы вручала заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя.
Мыслители всех времен и народов подчеркивали высокое общественное значение педагогов, называя их сеятелями разумного, доброго, вечного – подразумевая, что именно под их влиянием развивается всё самое лучшее в человеке.
Современный учитель – это человек, не просто освоивший науку об обучении – педагогику. Это ещё и психолог, воспитатель, наставник, друг. Он занимается не просто передачей предметных навыков подрастающему поколению, но и непрерывно совмещает это с воспитательной работой.
Людмила Судьина (Крылова) ещё в школе знала, что недооценить важность учительской профессии и её роли в жизни каждого человека нельзя. Поэтому окончив Пензенский педагогический институт, всю свою жизнь посвятила педагогической деятельности. 20 лет проработала она учителем математики на родине, в Тамалинской школе №2. А её общий педстаж – 35 лет. За эти годы она неоднократно награждалась грамотами разного уровня, в том числе и Министерства образования Российской Федерации.
После объединения школ, женщина уехала работать в столицу, где со своими знаниями и богатым опытом без труда нашла работу. В Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации Людмила Викторовна трудится с 2016 года. И её большой вклад в патриотическое воспитание учениц этого престижного заведения был оценен на высоком уровне.
Заслуга наставника Л.В. Судьиной – это участие и победы ее подопечных в различных проектах: Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений», олимпиада «Парки. Музеи. Усадьбы», олимпиада Солнечный свет «Я помню! Я горжусь!», конкурс мультимедийных проектов «История моей семьи в истории России», Всероссийский инновационный этнографический фестиваль искусств «Люблю Россию! Горжусь Россией!», Московская открытая конференция проектных работ «Россия – мое Отечество» и др.
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда патриотическому воспитанию отведена особая роль, Судьина со своими девчонками посетили Парк «Патриот», Главный храм Вооруженных Сил РФ. В комплекс храма вошел музей под открытым небом с символичным названием «Поле победы». Он расположился там, где фашисты предприняли последнюю попытку прорваться к столице, и представляет собой собирательный образ сражения под Москвой в 1941 году.
На территории комплекса возведена галерея «Дорога памяти», в которой на основе специальных технологий представлены имена и фотографии участников войны. Здесь Людмила Викторовна с огромной гордостью отыскала фото и имя своего дяди, нашего земляка - Закомолдина Ивана Игнатьевича.
Истинный патриот своей Отчизны, Людмила Судьина и всем своим ученикам (неважно, в Тамале или в Москве) неизменно прививала любовь к Родине. Поэтому медаль Министерства обороны Российской Федерации стала для неё достойной и заслуженной наградой.
Информация с сайта:http://www.organizator58.ru/news-10-4928.html