Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на территории Пензенской области начал действовать с 1 июля 2020 года
Экономика 23.09.2020

Новый налоговый режим позволяет легально вести небольшой бизнес с минимальными издержками. Если раньше граждане работали неофициально, то став самозанятым, они смогут легализовать свои доходы, не бояться контрольных закупок или проверок.

Кроме того, для впервые регистрирующихся в качестве самозанятых граждан федеральным законодательством предусмотрен стартовый «налоговый капитал» в размере 10 тыс. рублей. Также в 2020 году самозанятым предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ – 12130 рублей. Он предоставляется автоматически и может быть использован для уплаты будущих налогов.

На федеральном уровне АО «Корпорация МСП» совместно с МСП Банком оказывает кредитную поддержку самозанятым на развитие предпринимательской деятельности до 500 тыс. руб. – без залога, под 7,75% годовых, на срок до 3-х лет.

Помимо этого, Региональный фонд «Поручитель» готовит к запуску кредитный продукт займ «Самозанятый» на сумму до 300 тыс. руб. сроком до 2-х лет под залог движимого и недвижимого имущества. Процентная ставка равна ключевой ставке Банка России, установленной на дату заключения договора займа (в настоящее время 4,25%).

Для самозанятых предусмотрены льготные ставки налогообложения по сравнению с другими специальными налоговыми режимами: 4 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров, работ, услуг физическим лицам и 6 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками при работе с юридическими лицами.

Для того, чтобы стать самозанятым, достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг. Приложение позволит не только зарегистрироваться, но и узнать, сколько нужно заплатить налогов, сформировать чек, а также контролировать свои доходы - в нем будут показаны все поступления денежных средств самозанятого.

Источник: http://pnzreg.ru

Фото с сайта:https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0...