В Губернском лицее состоялось открытие профильной смены "Образовательная химия"
Образование 26.10.2020

18 октября в Губернском лицее состоялось открытие профильной смены "Образовательная химия". Отборочное тестирование на смену, которое собрало свыше 170 девятиклассников со всей области, проходило в режиме онлайн. Были выбраны те, кто успешнее всех справился с предложенными заданиями. Среди 30 участников смены – ученица средней школы рабочего поселка Тамала Анна Курникова.

Что же ждет участников смены?

Профильные занятия по четырём направлениям:

-теоретические и практические аспекты неорганической химии;

-металлы: их особые свойства и получение;

-окислительно-восстановительные реакции;

- практикумы по решению олимпиадных задач в области химии.

В программе:

Экологическая безопасность в работе с химическими реакциями.
Горячева Анна Александровна — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры "Биотехнологии и техносферная безопасность" ФГБОУ ВО ПензГТУ
Клейменова Тамара Валерьевна — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры "Биотехнологии и техносферная безопасность" ФГБОУ ВО ПензГТУ, заместитель начальника лаборатории — метролог пензенского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по ПФО

Практические занятия и эксперименты по гидролизу солей и распознаванию веществ.

Фролова Елена Вячеславовна учитель химии высшей категории ГБНОУ Пензенской области «Губернский лицей»
Сидоркина Людмила Анатольевна учитель химии высшей категории ГБНОУ Пензенской области «Губернский лицей»

Классы неорганических веществ и генетическая связь между ними
Паршина Наталья Анатольевна учитель химии 1 категории ГБНОУ Пензенской области «Губернский лицей»

Теоретические аспекты комплексных соединений и качественных реакций на ионы металлов
Куминова Ярослава Вадимовна, заведующая лабораторией кафедры сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСиС», преподаватель и спикер Образовательного центра «Сириус».

Но ребята не только учатся, постигая основы такой непростой науки, в рамках смены "Образовательная химия" участники посетили тренинговую программу "Анатомия голоса" от создателя и руководителя Центра Театрального Развития Шаповалова Николая Сергеевича. Ребята узнали о секретах публичных выступлений, способах расширения своей зоны комфорта и дыхательных практиках.

Фото предоставлено средней школой рабочего поселка Тамала.