Члены клуба «Краевед» оформили переносную выставку «Тамала – дружная семья народов»
Члены клуба «Краевед»   оформили переносную выставку «Тамала – дружная семья народов»
Образование 08.11.2019
Ко Дню народного единства члены клуба «Краевед» средней школы рабочего поселка Тамала оформили переносную выставку «Тамала – дружная семья народов» (в Тамалинском районе проживает представители более двадцати народов и национальностей). Выставка включает два раздела: «Национальная одежда народов Тамалинского района» и « В русской избе». Экскурсоводы Лилия Егорова и Ангелина Агафонова знакомят гостей с особенностями национального костюма мордовского, русского, украинского, татарского, узбекского народов. Учащиеся имеют возможность примерить тюбетейки (головные уборы татарского народа). К выставке учащиеся 8 класса Владислав Сайганов и Юрий Мухин изготовили монисто из монет (для работы было использовано более 120 шт.) - нагрудное традиционное украшение мордовских женщин. Оно стало важным дополнением женского мордовского костюма. Раздел « В русской избе» подробно знакомит посетителей с бытом русского народа. Многие экспонаты ребятам незнакомы. Экскурсоводы Анастасия Болтышова и Мария Егорова рассказывают о назначении и роли в жизни наших предков ступы, кочерги, ночвы, рубеля и многих других предметов.