Большой этнографический диктант
Образование 05.11.2019

1 ноября в рабочем поселке Тамала работала площадка по проведению Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

Всю организационную работу по функционированию площадки взял на себя школьный отряд «Волонтёры культуры». С целью привлечения аудитории для написания диктанта они публиковали пресс-релизы. В день проведения Диктанта волонтёры встречали гостей, регистрировали их, выдавая идентификационные номера участникам, провожали к месту проведения диктанта, раздали тесты и бланки ответов.

После вступительных слов ведущие-волонтёры предложили участникам просмотр фильма о национальных свадьбах коренных народов Пензенской области, изготовленный в 2018 году при поддержке Правительства Пензенской области.

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных, на выполнение которых отводилось 45 минут.

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. По мнению организаторов, диктант окажет содействие национально-культурному развитию и сохранению этнокультурной самобытности народов России, а также привлечению внимания к этнографической науке.

Участники акции получили сертификаты, а волонтёры – благодарности организаторов акции.