В районной библиотеке состоялся актуальный разговор «В будущее без наркотиков»
Культура 28.06.2018

В читальном зале районной библиотеки 26 июня к Всемирному Дню борьбы с наркоманией состоялся актуальный разговор с учащимися среднего и старшего возраста «В будущее без наркотиков». На мероприятии говорилось об опасности, которая грозит человеку, употребляющему наркотики. Библиотекарь отдела обслуживания Юлия Лазарева рассказала, что наркотические вещества были известны человечеству и применялись как лечебные и одурманивающие средства еще в глубокой древности. Многие цивилизации использовали наркотики для проведения религиозных обрядов и мистических ритуалов. С развитием торговли наркотики попали в Европу, где нашли свое применение в медицине. Как заболевание наркомания получила распространение в 18 веке. А в Россию беда пришла в конце 19 - начала 20 века. Дети активно включились в разговор, что такое наркотическая зависимость, что такое миф о наркомании и что представляет реальность употребления наркотиков, вели разговор, как обезопасить себя от этой пагубной напасти и узнали об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. Ребята приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляя над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и наркотиков.

Мероприятие сопровождалось показом видеоролика «О вреде спайсов и наркотиков». В заключении участники мероприятия получили памятки и буклеты «Чтобы избежать беды», «Умей сказать нет», «Наркотики? Нет - не моя тема».