Культура 27.03.2018

В районной библиотеке состоялась беседа - обсуждение «Вредные привычки: боремся или сдаемся?».

Речь шла о здоровье, как о главном условии счастливой жизни, и о вредных привычках, таких как курение, алкоголизм, наркомания.  Зачастую подростки и молодёжь убеждены, что в малых дозах ни сигареты, ни алкоголь, ни наркотики вреда не несут, и можно в любой момент бросить эти вредные привычки. И в этом самое главное заблуждение.

Действительно ли вредные   привычки опасны, и это быстрые шаги в пропасть? Ответить на этот вопрос молодым людям помог врач-нарколог Олег Кравченко. Он раскрыл проблему употребления алкоголя, наркотиков, курения  с медицинской точки зрения.

А библиотекари рассмотрели правовой аспект с точки зрения российских законов,  привели примеры конкретных проблемных ситуаций, взятых из жизни. Особо было отмечено, что наркоманы и алкоголики – лёгкая добыча в руках экстремистов и террористов, т.к. их психологически легко сломить, и подчинить себе. В это зло вовлекают молодых людей – подростков, студентов, у которых нет чётких жизненных ориентиров.

В ходе беседы выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила:

• Не скучать, найти себе занятие по душе;
• Узнавать мир и интересных людей;
• Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

С ребятами было проведено упражнение «Провокация», а с целью ответственного поведения в отношении себя, показаны видеофильмы «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Хочешь быть здоров – закаляйся».