В Тамалинском районе состоялась акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке»
Культура 16.10.2020

Библиотеки Тамалинского района приняли участие в VIII Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Цель акции - приобщение подросткового поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

Читателей районной библиотеки пригласили посетить литературную гостиную к годовщине памяти М.Ю. Лермонтова «Гонимый миром странник, но с русскою душой», час поэзии «Под белым парусом надежды и мечты».

Весь день в библиотеке звучали строки из стихотворений: «Москва, Москва…», «Смерть поэта», «Утёс», «Молитва», «Ветка Палестины». Ребята проникновенно читали произведения поэта: «Парус», «Когда волнуется желтеющая нива», «Осень», «Горные вершины», «На севере диком …» и другие.

Присутствующие на мероприятии  вспомнили свои впечатления о прочитанных произведениях, поделились любимыми строками его стихов и прозы.

В библиотеке села Варварино прошла литературно-поэтическая встреча "Поэты не рождаются случайно". Лермонтов оставил огромное художественное наследие... И парус, созданный им, будет бесконечно нести нас в прекрасную страну новых открытий, которые сделают вашу жизнь интересной и содержательной.

Для читателей библиотеки села Волчий Враг была организована акция «Стихи в кармане». Суть этой акции заключается в том, чтобы в этот  день  у каждого любителя поэзии в кармане было стихотворение М.Ю.Лермонтова, которое он сможет прочитать везде: в библиотеке,  в школе, на работе и дома. Сельчане, проявлявшие интерес к акции могли прочитать стих вслух, а затем забрать карточку с собой, чтобы насладиться чтением поэтических строк дома.

Литературный вернисаж «Не угаснет свет его стихов» прошел в библиотеке села Дуровка. Библиотекарь предложила присутствующим  отправиться в виртуальное путешествие, перелистать страницы биографии М. Ю. Лермонтова, обратиться к его произведениям.

"Там, где бывал Лермонтов"- виртуальное путешествие провела Малосергиевская библиотека, присоединившись к VIII Международной акции " День лермонтовской поэзии в библиотеке". Посмотрев видеоролик "Кругом родные все места", дети заочно посетили лермонтовские места, которые влекли поэта не только к перу, но и к кисти, вдохновляли его. Будь то родовое гнездо в Тарханах Пензенской области, где под крылом любящей бабушки прошло детство одарённого мальчика, подмосковная усадьба Середниково, где 16-летний юноша впервые влюбился, или мазанка в Тамани, где останавливался ссыльный поэт, или Кавказ, навсегда запавший в душу Лермонтова и где он погиб. Мероприятие позволило проверить знания детей о нашем земляке.

В библиотеке села Обвал прошёл урок истории «По Лермонтовским местам». Презентация, подготовленная библиотекарем, познакомила ребят с жизнью и творчеством великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт был одарён не только литературно, у него была лёгкая рука живописца. Дети увидели акварельные работы Лермонтова. Не только пейзажи, но и зарисовки боевых действий. На вечере прозвучали стихотворения поэта.

В библиотеке деревни Санниковка для учащихся школы была проведена поэтическая гостиная «Поэзии чудесный гений». Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта. Рассказ ведущих сопровождался отрывками из фильма "Лермонтов", а также записями его стихов, которые заставили слушателей живей воспринимать вехи жизни Лермонтова.

Литературный час «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова» прошел в библиотеке села Ульяновка. Учащимися были прочитаны стихи «Парус», «Родина», «Мой дом», «Утес».

Приятно то, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей.