Путешествие во времени в «Культурную субботу»
Культура 01.09.2020

29 августа под Пензой проходил всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций».

В рамках регионального проекта «Культурная суббота» 47 человек - обучающиеся 5-7 классов средней школы рабочего поселка Тамала, их родители и педагоги стали, участниками фестиваля, совершив захватывающее путешествие во времени.

Школьный куратор проекта «Культурная суббота», учитель истории Ольга Бирюкова и студенты историко-филологического факультета Пензенского государственного университета в ходе экскурсии рассказали тамалинцам об уникальном памятнике археологии Пензенской области эпохи Средневековья – Золотарёвском поселении.

Тамалинцам удалось погрузиться в мир Средневековья с помощью площадки «Территория живой истории», на которой была воссоздана жизнь средневекового города. Школьники имели возможность не только посмотреть выступления участников исторических клубов, занимающихся военной реконструкцией, послушать фольклорные коллективы, но и поучаствовать в мастер-классах Средневековья: поиграть в народные игры, познакомиться с древними музыкальными инструментами, обучиться стрельбе из лука и арбалета, примерить комплекты копий средневековых доспехов и освоить приёмы боевого искусства воинов, познакомиться со старинными ремеслами - оружейных мастеров, ткацкой и гончарной мастерскими, принять участие в окрашивании тканей по вековым рецептам, отведать блюда старинной русской кухни, поучиться древнерусской грамоте.

Главной новацией фестиваля стала «Зона глубокого погружения», на которой гости фестиваля смогли увидеть реконструкцию крепостной стены с последующим её штурмом. Участники фестиваля «Золотаревское городище» смогли представить события, которые здесь происходили в 1237 году, почти 800 лет назад, когда на город нападали монголы во главе с ханом Батыем. Штурм получился зрелищными особенно понравился ребятам.

С сувенирами из торговых рядов- украшениями, игрушками и изделиями ручной работы тамалинцы довольные возвратились домой.