В Тамале провели исторический экскурс «Главный флаг страны великой»
Культура 26.08.2020

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник - дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

23 августа в рамках развлекательного мероприятия «Летний калейдоскоп» библиотекари районной библиотеки пригласили детей и подростков на исторический экскурс «Главный флаг страны великой». Целью мероприятия было формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к государственным символам страны, воспитание патриотических чувств, любви к своей Родине.

Участникам мероприятия была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов российского государства. Они узнали, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн, об  истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.

Ребята проверили свои знания о символике и истории России, приняв участие в игровой программе. Они  с удовольствием  отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, угадывали тексты русских пословиц и поговорок, отгадывали «цветные» загадки.

Все участники мероприятия получили в подарок ленточки-сувениры с цветами российского флага. История символов государства должна быть известна каждому гражданину, и праздник Государственного флага дает возможность почувствовать единение всех людей, живущих в России.