Культура 29.08.2019

И бездушию нет!
Наркомании четкое,
Твердое - нет!

В рамках проведения акции «Сурский край- без наркотиков!» культработники Вишнёвского филиала провели лекторий «Наркомания- паралич души!». В ходе лекции подросткам рассказали о страшной трагедии нашего века - о наркомании и наркотиках. В ходе лекции были рассмотрены разные точки зрения на проблему наркомании: историческая, юридическая, социологическая, медицинская и мнение подростков. Участники прослушали -с чего началось первое знакомство человека с наркотиками, ознакомились со статистическими данными о количестве наркопотребителей в России, узнали об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркооборотом. Дали понятие слову «наркомания»- греческое «narke» означает оцепенение, а «mania»-безумие, сумасшествие. Ведущие рассказали о том, какие изменения происходят в организме молодого человека, если он будет принимать наркотические вещества.
Данное мероприятие проводилось с целью формирования знаний о вреде наркотиков, способствованию развития навыков уверенного отказа от употребления наркотических средств, донести до подростков, что наркотики представляют огромную опасность для жизни человека. Заключительной частью лекции стала раздача листовок с призывом антинаркотической направленности.