Для создания условий по улучшению демографической ситуации на базе Дома культуры Тамалинского района функционируют 8 семейных клубов, объединяющие более 80 семей района
Культура 10.12.2018

С целью содействия социально-психологической адаптации молодых семей в обществе, укрепления семейных отношений, профилактики разводов, а также организации досуга и творческого самовыражения созданы клубы «Золотой очаг» (село Куликовка, руководитель Наталия Косичкина) и «Совет молодых семей» (село Никольское, руководитель Полина Дрынкина). В рамках работы данных клубов проводятся круглые столы, тренинги, встречи со специалистами по оказанию помощи молодым семьям в вопросах личных взаимоотношений, формирования психологически здоровой и крепкой семьи, дни семейного отдыха, тематические программы «Семейные ценности», «Традиции и обычаи», «История семейных взаимоотношений на Руси».

Как молодые, так и умудренные опытом семьи объединяют клубы «Семь Я» (рабочий поселок Тамала, руководитель Владимир Бурлаков), «Дружная семейка» (село Волчий Враг, руководитель Светлана Бутковская), «Гармония» (село Вишневое, руководитель Татьяна Захарова), «Ромашка» (поселок Степной, руководитель Марина Рожкова), «Мир семьи» (село Малая Сергиевка, руководитель Наталья Балеева), «Семь Я» (село Ульяновка, руководитель Татьяна Попова). В организации работы клубов применяются разнообразные формы: анкетирование, опрос, тестирование, индивидуальные беседы, консультации, родительские лектории, вечера вопросов и ответов, тематические конференции, «Круглые столы», диспуты, дискуссии, дни творчества, дни семейного творчества. Родители привлекаются к проведению совместных праздников, оформлению и изготовлению костюмов, организации досуга детей (экскурсии, совместные праздники), общественно-полезному труду (акции «1000 добрых дел», «Чисто там, где не мусорят», «Чистое село», акции по благоустройству и очистки территории памятников, мест захоронения), выпуску стенгазет и фотовыставок, организации художественной самодеятельности, спортивно — оздоровительной деятельности. На заседаниях клубов обсуждаются актуальные вопросы семейного воспитания, семьи. Как молодые, так и умудренные опытом, делятся своими традициями, проводят семейные праздники, конкурсы «Семь я», «Папа, мама, я – спортивная семья», семейные фотоконкурсы «Загляните в семейный альбом», творческие выставки «Под крышей дома своего», «Мир семьи», мастер-классы по прикладному и кулинарному мастерству «Поделки из бросового материала», «Жаворонок зазываем», «А у нас в семье - вот так!», «Умелые руки не знают скуки».

В укреплении духовной основы жизни нашего общества роль семьи очень велика. И работа учреждений культуры с семьей является одним из приоритетных направлений в сфере социокультурной политики. Организация свободного времени, как одна из форм жизнедеятельности семьи, является важнейшим фактором ее стабилизации, содействует укреплению семейного коллектива, формированию устойчивых эмоций, развитию, сохранению и передачи моральных ценностей, норм и правил семейного поведения