Поздравление главы администрации Тамалинского района Александра Горшкова с Днем Победы
75 лет Победы 09.05.2020

Уважаемые ветераны!

Сегодня наш народ отмечает знаменательное событие в истории страны - 75-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. И чем дальше от нас уходит эта дата, тем ощутимее и яснее видится величие подвига русского солдата, его героизм, неиссякаемая жизненная энергия.

Ценой беспримерного мужества и героизма, невероятных усилий, бесчисленных человеческих жертв и исковерканных судеб досталась она народу-победителю.

1418 дней и ночей жестокой войны унесли миллионы жизней. Более 7 тысяч тамалинцев не вернулись в родные сёла.   В этот день все мы, независимо от возраста, национальности и убеждений, склоняем головы перед теми, кто прошел дорогами жестокой войны, кто ценой жизни добыл отчизне победу.

Прошло 75 года, как закончилась Великая Отечественная война, но мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторялись вновь.

Время не властно над Подвигом. Он увековечен штыком российского солдата на стенах павшего Рейхстага. Он вписан золотыми буквами в летопись нашей страны. Он в каждом из нас.

Неоценим вклад в победу тружеников тыла, в том числе женщин и подростков, работавших в тылу и преодолевавших величайшие трудности военных лет.

Вы, ветераны, завещали молодому поколению любовь к Отчизне, свой опыт, трудолюбие и мужество. И сегодня сливаются в общей радости и скорби чувства седых ветеранов и молодых людей.

Из года в год у этого памятника горит огонь, звучат слова бесконечной признательности за одержанную победу, слова скорби о наших соотечественниках, павших в борьбе с фашизмом.

Позвольте выразить Вам, уважаемые ветераны войны, труженики тыла, всем тем, кто с оружием в руках, не щадя жизни, сражался за Родину, громил врага, стоял на смерть на священных родных рубежах. Среди них шестеро Героев Советского Союза, наших земляков – тамалинцев: Демин Александр Иванович, Корсаков Николай Павлович, Назаркин Владимир Захарович, Редькин Николай Васильевич, Мацыгин Петр Иванович, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Крылов Николай Иванович.

Спасибо Вам, дорогие ветераны за то, что вы сделали для нас, ваших детей, внуков и правнуков, за вашу самоотверженность и мужество.

Примите нашу глубокую благодарность за все сделанное Вами в те далекие годы. Дорогие ветераны, вы должны знать, что Ваши жертвы не были напрасны, а надежды на лучшую жизнь не были тщетны.

Пройдут и еще годы и десятилетия, но благодарность за спасенный мир не исчезнет в душах и сердцах россиян.

И какие бы события не происходили сегодня в мире, в нашей стране, нельзя забывать цену, заплаченную за ту великую Победу. Убеждена, что этого не должно произойти никогда. Есть у народа святыни, которые не стареют, не стираются в памяти от времени.

Победа в мае 1945 года – одна из них. И пожалуй на сегодня самая главная.

Вечная память бойцам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины!

Вечная слава героям, отдавшим свои жизни ради нас, живущих на Земле, и во имя будущих поколений.

Дорогие ветераны ВОВ и все жители Тамалинского района, поздравляю Вас с праздником Великой Победы!

Желаю Вам крепкого здоровья, тепла в семейных очагах, счастья, мира, благополучия, долгих лет жизни, всего самого доброго и светлого.