Вход на сайт
Пензенская область, Тамалинский район, р.п. Тамала, ул. Советская, д. 20. Тел.: 8(84169) 2-13-40

счетчик посещений

Главная » Учитель географии из Тамалинского района Надежда Прозорова представила опыт своей работы на Всероссийской конференции

14.11.2017 09:29 (Опубликовано)

В педагогическом институте Пензенского государственного университета с 10-12 ноября прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная году экологии, «География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования».

В работе конференции приняли участие почетных гости не только из Пензенского края, но и более чем из 10 регионов России. С приветственным словом к собравшимся учителям географии обратились ректор ПГУ Александр Гуляков, заместитель начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Кузнецов,  ведущий специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора и информационного обеспечения Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова, эксперт ЮНЕСКО, специалист в области геологии и геофизики Мирового Океана, член РГО (представитель Пензенского отделения РГО во Франции), сын легендарного полярника, ученого секретаря первой антарктической экспедиции, писателя Евгения Сузюмова (уроженца г. Пензы) Алексея Сузюмов  и профессор кафедры мировой экономики МГИМО МИД России, член комиссии по образованию Международного Географического Союза (МГС), один из авторов Концепции географического образования Владимир Горбанев.

Работа конференции продолжилась пленарным заседанием, где были представлены доклады на актуальные темы. Проблемы геоэкологии и природопользования ландшафтных центров России, основные подходы к формированию содержания курса «География» в школе представили видные ученые вузов России. В рамках 6 секционных заседаний также были заслушаны доклады по геоэкологии, социальной и экономической географии, современных проблем географического образования, инновационных технологий в обучении географии.

На секционной площадке «Геоэкологические проекты и исследования школьников» со своим докладом выступила учитель средней школы рабочего поселка Тамала Надежда Прозорова. Она представила опыт работы с детьми над экологическими проектами, реализованными в течение нескольких лет подряд под названием «Экологический проект как средство формирования деятельностного компонента экологической культуры школьников».

В своем выступлении Надежда Николаевна освятила проблемы окружающей среды на территории рабочего поселка Тамала, этапы реализации и пути решения проблем: «Своей работой над экологическими проектами мы показываем пример всем жителям поселка не быть равнодушными к проблемам той местности, в которой мы сами живем».

По итогам конференции всем ее участникам, а это более 100 человек, были вручены сертификаты и сборники статей с их выступлениями.

» Последнее в разделе:
24.11.2017 12:05 Районная библиотека приняла участие в акции «Живая классика»
24.11.2017 11:56 Администрация Тамалинского района доводит до сведения местных товаропроизводителей
24.11.2017 08:57 Для детей клубного объединения «Страна чудес» методист Дома культуры Тамалинского района провела конкурсно- познавательное мероприятие «День рождения Деда Мороза»
23.11.2017 16:10 Тамалинское отделение Центра занятости населения Белинского района информирует
23.11.2017 15:27 В Пензенской области годовой план по диспансеризации выполнен на 94 %
23.11.2017 14:56 Тамалинский МФЦ теперь оказывает услуги по выдаче водительских удостоверений
23.11.2017 14:51 В Доме культуры Тамалинского района состоялся районный семинар специалистов культурно-досуговой сферы
23.11.2017 14:47 Есть у детей право на детство
22.11.2017 12:14 Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров Тамалинского района
22.11.2017 12:08 В селе Вишневое Тамалинского района отметили 75 – летнюю годовщину начала стратегической наступательной операции «Уран»