Вход на сайт
Пензенская область, Тамалинский район, р.п. Тамала, ул. Советская, д. 20. Тел.: 8(84169) 2-13-40

Главная » Жилищные субсидии на оплату ЖКУ

Жилищные субсидии на оплату ЖКУ

13.09.2017 16:08 (Опубликовано)

В связи с постоянным ростом услуг ЖКХ далеко не все граждане имеют возможность без ущерба для семейного бюджета оплачивать в полном объеме коммунальные услуги.

Размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг высчитывается по специальной формуле, в которой учитываются сведения о жилье, количество проживающих, совокупный прожиточный минимум, совокупный стандарт стоимости услуг и совокупный доход заявителя, но в упрощенном виде он должен покрыть разницу между предельно допустимой долей расходов граждан и итоговым счетом в платежной квитанции.

При расчете субсидии учитывается размер прожиточного минимума. Постановлением Правительства Пензенской области от 02.08.2017г. № 367-пП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Пензенской области за 2 квартал 2017 года». Новые значения прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения:

-трудоспособное население – 9771 руб;

-пенсионеры – 7499 руб;

-дети – 9470 руб;

-в среднем на душу населения -9091 руб.

Для каждой семьи определяется свой прожиточный минимум в зависимости от количества членов семьи и их отношения к указанным социально-демографическим группам.

Например: в семье два человека трудоспособного возраста, пенсионер и ребенок. Прожиточный минимум семьи составляет: (9771 х 2 + 7499 + 9470) : 4  = 9127,75 руб.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. На одну семью предоставляется одна субсидия. Размер субсидии не может превышать фактических расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. При представлении необходимых документов с 1-го по 15-е субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Граждане, имеющие право на субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление о предоставлении субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате ЖКУ в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые в банке по месту постоянного проживания. Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме (без учета субсидий).

В то же время, в случае неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев предоставление субсидии может быть приостановлено. Если в течение месяца после приостановления субсидирования задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с управляющей организацией, предоставление субсидии прекращается.

» Последнее в разделе:
24.11.2017 12:05 Районная библиотека приняла участие в акции «Живая классика»
24.11.2017 11:56 Администрация Тамалинского района доводит до сведения местных товаропроизводителей
24.11.2017 08:57 Для детей клубного объединения «Страна чудес» методист Дома культуры Тамалинского района провела конкурсно- познавательное мероприятие «День рождения Деда Мороза»
23.11.2017 16:10 Тамалинское отделение Центра занятости населения Белинского района информирует
23.11.2017 15:27 В Пензенской области годовой план по диспансеризации выполнен на 94 %
23.11.2017 14:56 Тамалинский МФЦ теперь оказывает услуги по выдаче водительских удостоверений
23.11.2017 14:51 В Доме культуры Тамалинского района состоялся районный семинар специалистов культурно-досуговой сферы
23.11.2017 14:47 Есть у детей право на детство
22.11.2017 12:14 Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров Тамалинского района
22.11.2017 12:08 В селе Вишневое Тамалинского района отметили 75 – летнюю годовщину начала стратегической наступательной операции «Уран»